logo
SHENZHEN ELITE TECHNOLOGY CO., LIMITED
E-mail: phil@elite-tec.com.cn TéLéPHONE :: 86--15019487110
À la maison
À la maison
>
Les affaires
>
SHENZHEN ELITE TECHNOLOGY CO., LIMITED Dernière affaire de l'entreprise Matériaux d'usinage CNC : Métaux, plastiques et composites classés par usinabilité
Événements
Laissez un message

Matériaux d'usinage CNC : Métaux, plastiques et composites classés par usinabilité

2026-08-31

Dernière affaire de l'entreprise Matériaux d'usinage CNC : Métaux, plastiques et composites classés par usinabilité

Matériaux d'usinage CNC : Métaux, plastiques et composites classés par usinabilité

La sélection des matériaux est l'endroit où le coût de la plupart des pièces est décidé, mais c'est rarement là que l'attention de l'ingénierie se porte le plus. Une équipe passera trois semaines à optimiser un modèle CAO et trente minutes à choisir le matériau, puis s'étonnera pourquoi le devis par pièce revient 60 % plus élevé que prévu ou pourquoi le premier lot échoue aux tests sur le terrain.

Le matériau que vous spécifiez détermine la vitesse à laquelle la machine peut couper, le nombre d'outils qu'elle brûle, le temps de configuration, et la façon dont la pièce finie se comporte dans son environnement de service. Si vous le faites correctement, l'usinage est rapide, bon marché et prévisible. Si vous vous trompez, aucune optimisation de programmation ou astuce de bridage ne permettra de récupérer le coût.

Ce guide couvre tous les principaux matériaux d'usinage CNC dans les métaux, les plastiques techniques et les alliages spéciaux. Chaque matériau est évalué en fonction de son usinabilité, de ses propriétés mécaniques, de son coût et des applications où il convient réellement. À la fin, vous disposerez d'un cadre clair et étayé par des données pour choisir le bon matériau avant le devis, et non après.

Réponse rapideLes matériaux CNC les plus usinables sont l'aluminium 6061-T6 (le plus facile, le moins cher), le laiton C360 et le Delrin POM. Les matériaux d'usinabilité moyenne comprennent l'acier inoxydable 304, l'acier doux et l'ABS. Les matériaux difficiles nécessitant des avances lentes, des outils spécialisés et un coût par pièce plus élevé comprennent le titane Ti-6Al-4V, l'Inconel 625 et le PEEK. La sélection des matériaux doit commencer par l'exigence fonctionnelle (résistance, résistance à la corrosion, température, biocompatibilité), puis optimiser l'usinabilité dans cette contrainte. Ne choisissez jamais le matériau pour son usinabilité seule si l'application exige une propriété de performance spécifique.

Que signifie réellement l'usinabilité et pourquoi elle détermine le coût ?

L'usinabilité est la facilité relative avec laquelle un matériau peut être coupé pour produire une pièce dimensionnellement précise avec une finition de surface acceptable, à une durée de vie d'outil et une vitesse de coupe raisonnables. Ce n'est pas une propriété unique. C'est le résultat combiné de la dureté, de la conductivité thermique, du comportement de formation des copeaux, de la tendance à l'écrouissage et de l'abrasivité d'un matériau.

Pourquoi l'usinabilité détermine directement le coût : un matériau à haute usinabilité comme l'aluminium 6061 permet des vitesses de coupe de 300 à 600 mètres par minute avec des outils en carbure standard, produisant des milliers de pièces par outil avant remplacement. Un matériau à faible usinabilité comme l'Inconel 625 nécessite des vitesses de coupe inférieures à 30 mètres par minute, consomme des outils 20 à 50 fois plus rapidement et demande un temps machine considérablement plus long par pièce. La même géométrie en Inconel coûte 8 à 15 fois plus cher à usiner qu'en aluminium, sans même tenir compte des différences de prix des matières premières.

Les indices d'usinabilité des métaux sont généralement exprimés en pourcentage par rapport à l'acier de décolletage AISI 1112, qui se voit attribuer une base de 100 %. Les matériaux supérieurs à 100 sont plus faciles à usiner que cet acier de référence ; les matériaux inférieurs à 100 sont plus difficiles. Les valeurs de référence de l'American Machinist[1]placent les alliages d'aluminium à 300 à 1 500 %, le laiton à 200 %, l'acier doux à 65 %, l'acier inoxydable 304 à 45 à 50 %, le titane Grade 5 à 22 % et l'Inconel 625 à 8 à 12 %. Ces chiffres vous indiquent, avant même qu'un copeau ne soit coupé, comment le coût de la pièce évoluera par rapport à votre choix de matériau de base.

Comment les métaux CNC les plus courants se comparent-ils en termes d'usinabilité, de résistance et de coût ?

Le tableau ci-dessous couvre les douze métaux les plus fréquemment spécifiés pour l'usinage CNC. Les propriétés reflètent les valeurs typiques pour le revenu ou le grade le plus courant dans la production CNC. Le coût relatif est indexé sur l'aluminium 6061-T6 comme base 1,0x.
dernière affaire concernant Matériaux d'usinage CNC : Métaux, plastiques et composites classés par usinabilité
Les multiplicateurs de coût dans le tableau ci-dessus tiennent compte du prix de la matière première, du temps d'usinage (déterminé par l'usinabilité et la vitesse de coupe) et de la consommation d'outils. Une pièce en titane Grade 5 qui prend 2 heures à usiner en aluminium peut prendre 8 à 12 heures en titane avec une fréquence de changement d'outil considérablement plus élevée. Ce rapport, et non le seul prix de la matière première, est ce qui détermine la différence de coût final de la pièce.

Quel métal choisir pour votre pièce CNC ?

Aluminium 6061-T6 : Le choix par défaut

L'aluminium 6061-T6 est le matériau d'usinage CNC le plus largement spécifié au monde, et pour une bonne raison. Son indice d'usinabilité de 1 500 % par rapport à l'acier de décolletage signifie que les outils durent longtemps, les temps de cycle sont courts et les finitions de surface de Ra 0,8 à 1,6 µm sont réalisables sans effort héroïque. La résistance à la traction de 310 MPa et la limite d'élasticité de 276 MPa couvrent les exigences structurelles de la grande majorité des boîtiers, supports, carters et composants structurels dans l'aérospatiale, l'automobile, l'électronique grand public et les équipements industriels.

La conductivité thermique de 167 W/m·K en fait le premier choix pour les dissipateurs thermiques et les composants de gestion thermique. Il s'anodise proprement dans n'importe quelle couleur, accepte les revêtements en poudre et les revêtements de conversion chimique, et se soude facilement. Si vous n'avez pas identifié une propriété spécifique que le 6061 ne peut pas fournir, le 6061 est votre matériau.

Aluminium 7075-T6 : Quand la résistance doit augmenter

Lorsque le 6061 ne répond pas à l'exigence structurelle, le 7075-T6 est le choix suivant. La résistance à la traction de 540 MPa et la limite d'élasticité de 503 MPa en font l'alliage d'aluminium usinable le plus résistant, près de deux fois plus résistant que le 6061 en revenu T6. Cela lui confère une position dominante dans les composants structurels aérospatiaux, les cadres de vélos haute performance et le matériel de défense où le poids est une contrainte majeure et la résistance ne peut être compromise.

Les compromis sont réels. Le 7075 coûte 2,0 à 3,0 fois plus cher que le 6061 en matière première seule. Il est pratiquement impossible à souder à des fins structurelles en raison de la fissuration par corrosion sous contrainte dans les zones affectées par la chaleur de soudure. Sa résistance à la corrosion est inférieure à celle du 6061, nécessitant une anodisation ou une peinture protectrice dans les environnements extérieurs ou marins. La qualité de la couleur anodisée est moins constante que sur le 6061. Spécifiez le 7075 uniquement lorsque la limite d'élasticité dépasse réellement la limite de 276 MPa du 6061 pour votre application. Le spécifier par instinct sur des pièces que le 6061 gère confortablement est l'une des erreurs de sélection de matériaux les plus courantes et les plus coûteuses dans la fabrication de précision.

Acier inoxydable 304 vs 316L : L'environnement décide

Le 304 et le 316L sont tous deux des aciers inoxydables austénitiques avec des propriétés mécaniques presque identiques : résistance à la traction d'environ 515 MPa, bonne ténacité à des températures cryogéniques et comportement non magnétique à l'état recuit. La différence entre eux réside entièrement dans la résistance à la corrosion, déterminée par la teneur en molybdène de 2 à 3 % du 316L. Ce molybdène augmente le nombre d'équivalent de résistance à la piqûre (PRE) de 18 dans le 304 à 26 dans le 316L, une amélioration de 44 % de la résistance à l'attaque par les chlorures.

Utilisez le 304 lorsque la pièce fonctionne dans des environnements intérieurs ou non chlorés : équipement de cuisine, quincaillerie architecturale intérieure, réservoirs de stockage de liquides pour fluides non corrosifs et supports industriels généraux. Utilisez le 316L lorsque des chlorures sont présents dans l'environnement de service : quincaillerie marine, dispositifs médicaux en contact avec des produits chimiques salins ou de stérilisation, équipement de traitement chimique et structures extérieures côtières. La prime de coût de la matière première pour le 316L est de 30 à 40 % par rapport au 304. Le coût d'usinage CNC est presque identique, car les deux nuances écrouissent à des vitesses similaires et s'usinent à environ 45 à 50 % de la vitesse de l'acier de décolletage.

Titane Ti-6Al-4V (Grade 5) : Performance à un prix

Le titane Grade 5 offre une résistance spécifique (résistance divisée par la densité) qu'aucun autre métal usinable couramment n'égale. Avec une résistance à la traction de 900 MPa et une densité de 4,43 g/cm³, il atteint les performances structurelles de nombreux aciers pour 45 % du poids. Combiné à une résistance à la corrosion que le titane maintient dans l'eau de mer, l'acide nitrique concentré et les environnements biologiques sans aucun traitement de surface, c'est le choix obligatoire pour les implants médicaux permanents, les composants structurels aérospatiaux critiques en poids et les pièces de sport automobile haute performance.

La prime de coût d'usinage n'est pas une considération mineure. Le Ti-6Al-4V s'usine à 22 % du taux relatif de l'acier de décolletage, nécessite des vitesses de coupe lentes (typiquement 30 à 60 mètres par minute), génère une chaleur importante à l'interface outil-copeau qui doit être gérée avec des stratégies de refroidissement agressives, et consomme des outils 5 à 10 fois plus rapidement que l'aluminium. Une pièce qui coûte 50 USD à usiner en aluminium 6061 peut coûter 300 à 600 USD ou plus en titane Grade 5. Cette prime est justifiée lorsque l'application l'exige réellement. Elle est injustifiée, et courante, lorsque les ingénieurs optent pour le titane par prestige plutôt que par nécessité[2]. Inconel 625 et 718 : Environnement extrême uniquement

Les alliages Inconel sont des superalliages nickel-chrome qui conservent leurs propriétés mécaniques à des températures où l'aluminium a fondu et l'acier s'est ramolli. L'Inconel 625 conserve une résistance utile jusqu'à 980 degrés Celsius. L'Inconel 718, avec sa teneur plus élevée en aluminium et en titane, atteint des résistances à la traction supérieures à 1 375 MPa après traitement thermique de vieillissement tout en conservant une résistance à l'oxydation à des températures élevées. Ces propriétés en font le seul choix viable pour les composants de section chaude des turbines à gaz, les disques de moteurs à réaction, les tuyères de moteurs de fusée et les équipements sous-marins pétroliers et gaziers où la pression, la température et la corrosion se combinent.

La pénalité d'usinabilité est sévère. L'Inconel 625 s'usine à 8 à 12 % du taux de l'acier de décolletage, nécessite des outils en carbure ou en céramique de première qualité et exige un refroidissement constant en permanence. Le coût d'usinage par rapport à l'aluminium est 12 à 20 fois plus élevé pour le 625 et 15 à 25 fois plus élevé pour le 718. Ces matériaux appartiennent à des conceptions où aucun autre alliage ne survit aux conditions de service. Ils n'appartiennent à aucune conception où un matériau moins cher peut répondre aux spécifications.

Comment les plastiques techniques se comparent-ils en tant que matériaux d'usinage CNC ?

Les plastiques techniques sont devenus une catégorie majeure dans l'usinage CNC de précision. Ils offrent une réduction de poids significative par rapport aux métaux (généralement 75 à 85 % plus légers), une isolation électrique, une résistance chimique et, dans certains cas, des propriétés mécaniques qui approchent celles de l'aluminium. Leur usinabilité est généralement excellente, mais ils présentent des défis différents de ceux des métaux : accumulation de chaleur due à une faible conductivité thermique, fusion de surface à des vitesses de coupe élevées, instabilité dimensionnelle due à l'absorption d'humidité et problèmes de contrôle des copeaux dans certaines nuances.

Delrin (POM) : Le plastique de précision
dernière affaire concernant Matériaux d'usinage CNC : Métaux, plastiques et composites classés par usinabilité

Le Delrin, nom commercial du polyoxyméthylène (POM) acétal, est ce qui se rapproche le plus d'un plastique technique par défaut pour l'usinage CNC de précision. Il s'usine avec une stabilité dimensionnelle exceptionnelle : faible coefficient de dilatation thermique, absorption minimale d'humidité et formation de copeaux nette qui permet des tolérances de 0,05 mm ou mieux sur les caractéristiques usinées. Son faible coefficient de friction et son excellente résistance à l'usure en font le choix standard pour les engrenages de précision, les bagues, les rouleaux et les composants coulissants où le métal serait trop lourd ou créerait des problèmes de bruit et d'usure sur les surfaces de contact. Le coût est modéré et l'usinage est rapide. Pour toute application où un plastique technique est approprié, évaluez d'abord le Delrin.

PEEK : Le choix haute performance

Le PEEK (polyétheréthercétone) se situe au sommet de la hiérarchie des plastiques techniques. Il combine une résistance à la traction de 100 MPa avec des températures de service continues jusqu'à 250 degrés Celsius et une résistance chimique à pratiquement tous les solvants industriels, carburants et agents de stérilisation. Sa résistance spécifique rivalise avec celle de l'aluminium dans certaines orientations. Dans la fabrication de dispositifs médicaux, la radiotransparence du PEEK (il n'apparaît pas aux rayons X), sa biocompatibilité et sa capacité à être stérilisé à plusieurs reprises sans dégradation en font le matériau standard pour les implants spinaux, les plaques osseuses et les composants d'instruments chirurgicaux. Le coût du matériau est 10 à 20 fois supérieur à celui du Delrin, et l'usinage nécessite des outils tranchants, des avances conservatrices pour éviter l'accumulation de chaleur et une conception de fixation soignée pour éviter la déformation de la pièce. Spécifiez le PEEK uniquement lorsque l'application exige réellement ses propriétés de performance. Lorsqu'il le fait, aucun autre plastique usinable ne le remplace.

Comment sélectionner le bon matériau d'usinage CNC pour votre pièce ?

La sélection des matériaux suit une hiérarchie de contraintes. Travaillez-les dans l'ordre : fonction d'abord, puis environnement, puis exigences de tolérance et de finition, puis usinabilité et coût. Inverser cet ordre est la raison pour laquelle les équipes se retrouvent avec des pièces sur-conçues ou sous-performantes.

Étape 1 : Définir l'exigence mécanique : résistance à la traction, limite d'élasticité, limite de fatigue, résistance aux chocs. Si l'aluminium 6061 répond au cas de charge, arrêtez-vous là et évaluez le coût. S'il ne répond pas, passez au 7075, puis à l'acier, puis au titane. Ne sautez pas au titane parce qu'une pièce est « structurelle ».

  • Étape 2 : Définir l'environnement : plage de température, milieux corrosifs, exposition aux UV, humidité et exigences électriques. Si les températures dépassent 150 degrés Celsius, l'aluminium est exclu. Si des chlorures sont présents, l'acier inoxydable 304 est exclu. Si la pièce doit être biocompatible pour une implantation permanente, le titane Grade 5 ou le PEEK sont vos candidats.
  • Étape 3 : Définir l'exigence de tolérance et de finition de surface. Des matériaux comme le Delrin et le 6061 maintiennent facilement des tolérances serrées. Des matériaux comme le PEEK et l'Inconel nécessitent un contrôle de processus plus minutieux pour atteindre le même niveau de tolérance. Si votre tolérance est de 0,005 mm sur plusieurs faces, le matériau doit être dimensionnellement stable sous les forces d'usinage et la température.
  • Étape 4 : Optimiser l'usinabilité dans votre ensemble de contraintes. Si deux matériaux répondent à vos exigences fonctionnelles et environnementales, celui qui a un indice d'usinabilité plus élevé produit un coût par pièce inférieur. Ce n'est pas un compromis. C'est de la discipline d'ingénierie.
  • Étape 5 : Demander une revue DFM avant de finaliser. Une conversation DFM de 30 minutes avec l'équipe d'ingénierie d'Elite Mold Tech avant la publication du dessin peut identifier des substitutions de matériaux qui réduisent le coût de 20 à 40 % sans sacrifier aucune propriété de performance requise.
  • Vous ne savez pas quel matériau convient à votre pièce ?
Téléchargez votre fichier STEP ou IGES sur Elite Mold Tech et recevez une revue DFM gratuite avec une recommandation de matériau sous 12 heures. Notre équipe d'ingénierie travaille avec plus de 50 métaux et plastiques et identifiera le matériau qui répond à vos exigences fonctionnelles au coût d'usinage par pièce le plus bas. Tous les téléchargements sont sécurisés et une protection par accord de confidentialité est disponible sur demande.Visitez elitemoldtech.com pour explorer la bibliothèque complète de matériaux et télécharger votre fichier CAO.Guides et sources Elite Mold Tech connexes

Guides connexes : guide complet de sélection des procédés de fabrication, tolérances d'usinage CNC expliquées, services d'usinage CNC.

Références faisant autorité : données sur les matériaux d'ASM International, normes de matériaux d'ASTM International.

Obtenez une revue DFM d'Elite Mold Tech

Prêt à passer du dessin à la pièce ? Téléchargez votre fichier CAO sur Elite Mold Tech et recevez une revue DFM sous 12 heures, avec des commentaires sur les tolérances, les matériaux et les coûts de la part de notre équipe d'ingénierie avant de vous engager dans l'outillage.

Questions fréquemment posées

Pourquoi l'aluminium 6061 est-il le matériau d'usinage CNC le plus courant alors qu'il existe des options plus résistantes ?

L'aluminium 6061-T6 domine l'usinage CNC car il offre la meilleure combinaison d'usinabilité, de performance mécanique, de résistance à la corrosion et de coût pour la plus large gamme d'applications industrielles. Son indice d'usinabilité de 1 500 % par rapport à l'acier de décolletage signifie que les machines fonctionnent rapidement, les outils durent longtemps et les temps de cycle restent courts. Sa résistance à la traction de 310 MPa et sa limite d'élasticité de 276 MPa couvrent les besoins structurels des boîtiers, supports, carters, dissipateurs thermiques et composants structurels dans les secteurs aérospatial, automobile, électronique et des produits de consommation. Le fait que des options plus résistantes existent ne les rend pas meilleures que si le cas de charge dépasse réellement ce que le 6061 peut supporter. Spécifier du 7075 ou du titane pour des pièces que le 6061 peut supporter confortablement est l'un des moyens les plus fiables de doubler ou tripler votre coût par pièce sans aucun bénéfice fonctionnel.

Quelle est la différence entre l'acier inoxydable 304 et 316L pour les pièces usinées CNC ?

Les propriétés mécaniques de l'acier inoxydable 304 et 316L sont presque identiques : tous deux ont une résistance à la traction d'environ 515 MPa, tous deux s'usinent à environ 45 % de la vitesse de l'acier de décolletage, et tous deux sont non magnétiques à l'état recuit. La seule différence significative est la résistance à la corrosion dans les environnements chlorés. L'acier inoxydable 316L contient 2 à 3 % de molybdène, ce qui augmente son nombre d'équivalent de résistance à la piqûre de 18 (304) à 26 (316L), soit une amélioration de 44 % de la résistance à la corrosion par piqûres et crevasses en présence de chlorures. Utilisez le 304 pour les environnements intérieurs et non chlorés. Utilisez le 316L pour les environnements marins, les applications de dispositifs médicaux où les produits chimiques de stérilisation entrent en contact avec la pièce, les équipements de traitement chimique et toute application extérieure dans des environnements côtiers ou soumis au sel de déneigement. La prime de prix de la matière première pour le 316L par rapport au 304 est d'environ 30 à 40 %. Comme le coût d'usinage est presque identique, la prime de coût total de la pièce est généralement de 15 à 25 %.

Quand le PEEK est-il le bon plastique pour une pièce usinée CNC, et quand est-il excessif ?

Le PEEK est le bon matériau lorsqu'un plastique technique doit simultanément répondre à des charges mécaniques élevées, à des températures de service continues élevées supérieures à 150 degrés Celsius, à une exposition à des produits chimiques agressifs ou à des agents de stérilisation, et à des exigences de biocompatibilité pour des applications médicales ou de contact alimentaire. Sa résistance à la traction de 100 MPa, sa température de service continue de 250 degrés Celsius et sa résistance à pratiquement tous les solvants industriels et cycles de stérilisation justifient sa prime 10 à 20 fois supérieure à celle du Delrin dans les applications où ces propriétés sont réellement requises. Le PEEK est excessif lorsqu'une pièce fonctionne à température ambiante dans un environnement non corrosif sous des charges mécaniques modérées. Dans ce cas, le Delrin ou le polycarbonate offrent des performances dimensionnelles équivalentes pour 5 à 10 % du coût du matériau. La sur-spécification la plus courante du PEEK concerne les composants de dispositifs médicaux qui doivent être biocompatibles mais qui ne subissent jamais de températures élevées ou d'exposition à des produits chimiques agressifs, où le UHMW-PE ou le Delrin fonctionneraient de manière identique pour une fraction du coût.

Pourquoi l'usinage du titane coûte-t-il beaucoup plus cher que l'usinage de l'aluminium ?

La différence de coût entre l'usinage du titane et de l'aluminium provient de trois sources : la vitesse de coupe, la durée de vie de l'outil et le prix de la matière première. Le titane Ti-6Al-4V s'usine à des vitesses de coupe de 30 à 60 mètres par minute. L'aluminium 6061 s'usine à 300 à 600 mètres par minute. Cette différence de vitesse de 10 contre 1 signifie à elle seule que le titane prend 10 fois plus de temps à usiner la même géométrie. De plus, le titane génère une chaleur importante à l'interface outil-copeau, ce qui accélère l'usure de l'outil à 5 à 10 fois le taux observé dans l'usinage de l'aluminium, augmentant le coût de l'outillage par pièce. Les prix des matières premières ajoutent une prime supplémentaire de 5 à 8 fois par rapport à l'aluminium. Lorsque vous combinez des temps de cycle plus longs, une consommation d'outils plus rapide et un coût de matériau plus élevé, une pièce en titane qui coûterait 50 USD en aluminium 6061 coûte généralement 300 à 600 USD ou plus. Cette prime est entièrement justifiée dans les applications nécessitant la résistance spécifique, la résistance à la corrosion et la biocompatibilité du titane. Elle est entièrement injustifiée dans les applications où un matériau moins cher répond aux spécifications.

Les plastiques techniques peuvent-ils remplacer les métaux dans les pièces structurelles usinées CNC ?

Contactez-nous à tout moment

86--15019487110
Le numéro 2 de la rue Baoshi, village de Jiaoyitang, quartier Tangxi, Dongguan, Guangdong.
Envoyez votre demande directement à nous