logo
SHENZHEN ELITE TECHNOLOGY CO., LIMITED
E-mail phil@elite-tec.com.cn TéLéPHONE : 86--15019487110
À la maison
À la maison
>
le blog
>
Company blog about Usinage CNC vs Moulage par injection vs Impression 3D : Le sélecteur complet de processus de fabrication
Laissez un message

Usinage CNC vs Moulage par injection vs Impression 3D : Le sélecteur complet de processus de fabrication

2026-08-29

Dernier blog de l'entreprise Usinage CNC vs Moulage par injection vs Impression 3D : Le sélecteur complet de processus de fabrication

Usinage CNC, moulage par injection ou impression 3D : le sélecteur complet de processus de fabrication

La plupart des équipes produit prennent cette mauvaise décision du premier coup. Ils choisissent un processus de fabrication en fonction de ce qu'ils savent déjà ou de ce que propose leur fabricant sous contrat, puis passent des semaines et des milliers de dollars à découvrir pourquoi ce processus n'était pas adapté à leur pièce, à leur volume et à leur calendrier.

Le choix entre l’usinage CNC, le moulage par injection et l’impression 3D n’est pas une question de savoir si l’un est meilleur que les autres. Chaque processus a été construit pour résoudre un problème spécifique. Dès que vous appliquez le bon processus au bon problème, les coûts diminuent, les délais de livraison diminuent et la qualité devient reproductible. Appliquez le mauvais et rien en aval ne corrige cette erreur.

Ce guide décompose les trois processus de fabrication sur chaque dimension importante pour un ingénieur produit ou un responsable des achats : structure des coûts, capacité de tolérance, gamme de matériaux, liberté de conception, délai de livraison et volume de production. À la fin, vous disposerez d'un cadre de décision clair et saurez exactement quel processus Elite Mold Tech recommande pour l'étape spécifique de votre projet.

Réponse rapideL'usinage CNC est un processus soustractif particulièrement adapté aux volumes faibles à moyens, aux pièces métalliques et aux tolérances inférieures à 0,01 mm. Le moulage par injection est un processus de formation qui devient économique au-delà de 500 à 1 000 unités et permet d'obtenir des pièces en plastique reproductibles à un faible coût par pièce. L'impression 3D est un processus additif idéal pour les prototypes, les géométries complexes et les quantités inférieures à 50 unités où la vitesse et la flexibilité de conception l'emportent sur le coût par pièce. Le bon choix dépend de votre volume, du matériau, de la géométrie et de l'étape du cycle de développement du produit.

Quels sont ces trois procédés de fabrication ?

Avant de les comparer, il convient de préciser ce que fait chaque processus. Ces termes sont constamment utilisés à mauvais escient, en particulier lors des premières conversations sur le développement de produits, et cette confusion est le point de départ d'erreurs coûteuses.

Usinage CNC : fabrication soustractive

L'usinage CNC (Computer Numerical Control) enlève de la matière d'un bloc solide, appelé billette ou pièce à usiner, à l'aide d'outils de coupe rotatifs guidés par un logiciel préprogrammé. Le processus fonctionne avec des métaux, des plastiques techniques, des composites et du bois. La pièce étant taillée dans un seul bloc de matière, les propriétés mécaniques de la crosse sont entièrement préservées. Il n’y a aucune zone affectée thermiquement, aucune porosité due à la solidification et aucune interface de couche due au dépôt. Un support en aluminium 7075 usiné CNC a la même résistance à la traction que la barre d'origine.

Ce que nécessite l'usinage CNC : un fichier CAO au format STEP ou IGES, un choix de matériau et de finition de surface, ainsi que des légendes de tolérance. Ce qu'il ne nécessite pas : aucun investissement en outillage ou en moule. La production peut démarrer quelques heures après la réception d’un fichier vérifié.

Moulage par injection : fabrication formative

Le moulage par injection fait fondre les granulés thermoplastiques et injecte le matériau fondu sous haute pression dans une cavité de moule de précision en acier ou en aluminium. La pièce refroidit, se solidifie et est éjectée. Le cycle se répète pour des milliers ou des millions de prises de vue sans gaspillage de matière entre les cycles. Le mot clé est formatif : le moule définit la forme, et chaque pièce produite est une copie fidèle de la géométrie de ce moule.

Ce que nécessite le moulage par injection : un moule, ce qui représente un investissement initial important. Les coûts varient d'environ 1 500 USD pour un simple outil prototype en aluminium à 100 000 USD ou plus pour un moule de production multi-empreintes en acier trempé. Une fois que ce moule existe, les coûts par pièce diminuent considérablement. Un boîtier ABS de 30 grammes qui coûte 45 USD par pièce via un usinage CNC à faible volume peut coûter moins de 1 USD par pièce via un moulage par injection à 100 000 unités.

Impression 3D : fabrication additive

L'impression 3D permet de construire des pièces couche par couche à partir d'un fichier numérique, en ajoutant de la matière uniquement là où la géométrie l'exige. Il n’y a pas de moule, pas d’outillage et pas de quantité minimum de commande. Une seule unité coûte le même prix à installer que 10 unités. Les technologies d'impression 3D industrielles les plus courantes liées à la fabrication de précision sont le FDM (Fused Deposition Modeling), le SLA (stéréolithographie), le SLS (frittage sélectif au laser) et le DMLS (frittage direct au laser des métaux).

Ce dans quoi l’impression 3D excelle : une géométrie qui serait impossible ou d’un coût prohibitif à usiner, comme les canaux internes, les structures en treillis organiques et les contre-dépouilles dans toutes les directions. Ce qu'il échange : la qualité de la finition de surface, puisque les lignes de couche sont visibles sur la plupart des technologies, l'isotropie mécanique, puisque les pièces SLS et FDM sont plus faibles sur l'axe Z, et la rentabilité par pièce en termes de volume.

Comment ces trois processus se comparent-ils en termes de coût, de tolérance et de délai de livraison ?

Le tableau ci-dessous compare les trois processus selon onze critères de décision que les équipes d'ingénierie et d'approvisionnement utilisent le plus fréquemment. Les chiffres reflètent les prix actuels pour 2026 des fabricants de précision basés en Chine dans les plages de volumes typiques de chaque processus.

Critère de décision Usinage CNC Moulage par injection Impression 3D
Coût d'outillage initial Aucun De 1 500 USD à plus de 100 000 USD Aucun
Coût par pièce (faible volume) De 20 USD à 200 USD + Très élevé (dominé par l'outillage) 5 USD à 150 USD
Coût par pièce (volume élevé) Reste plat. Aucune économie d’échelle. 0,50 USD à 5,00 USD à partir de 10 000 unités Haut. Ne s'adapte pas bien.
Seuil de rentabilité par rapport au moulage par injection Rentable entre 500 et 1 000 unités Rentable au-dessus de 500 à 1 000 unités Rentable de moins de 50 à 100 unités
Délai de livraison typique 3 à 10 jours (pas d'attente outillage) 4 à 16 semaines (outillage requis en premier) 1 à 5 jours
Tolérance dimensionnelle Aussi serré que 0,005 mm avec 5 axes Norme de 0,05 mm à 0,1 mm 0,1 mm à 0,3 mm typique
Gamme de matériaux Métaux, plastiques, composites. Gamme la plus large. Thermoplastiques et certains thermodurcissables Résines, nylons, métaux (DMLS/SLM)
Complexité de conception Limité par l'accès aux outils et les contre-dépouilles Nécessite des angles de dépouille et des murs uniformes Liberté géométrique quasi illimitée
Finition de surface Ra 0,8 à 3,2 µm tel qu'usiné Lisse. Miroirs de la qualité de la surface du moule. Lignes de couche visibles sur la plupart des processus
Meilleur volume de production 1 à 1 000 unités 500 à des millions 1 à 50 unités
Répétabilité géométrique Excellent dans toutes les unités Excellent une fois le moule validé Variable entre les versions

Où chaque processus gagne-t-il en termes de coûts et où perd-il ?

La chose la plus importante à comprendre à propos de ces trois processus est qu’ils ont des structures de coûts fondamentalement différentes, et pas seulement des niveaux de prix différents. Comprendre la structure vous indique ce qui arrive aux coûts lorsque le volume change, ce à quoi ressemble réellement le développement de produits dans la pratique.

Structure des coûts d'usinage CNC

L'usinage CNC n'entraîne aucun coût d'outillage fixe. Le coût par pièce pour une quantité 1 est la même structure que pour une quantité 500. Vous payez pour le temps machine, le matériel et la programmation, et tous trois évoluent de manière à peu près linéaire avec la quantité. Ceci constitue un avantage majeur pour les faibles volumes et un inconvénient majeur pour les volumes élevés.

À 100 unités, l'usinage CNC d'un simple boîtier en aluminium peut coûter 65 USD par pièce. À 10 000 unités, cela coûte toujours environ 55 USD par pièce. La machine coupe chacun d’entre eux. Le coût par pièce évolue à peine.

Structure des coûts de moulage par injection

Le moulage par injection charge le coût initial dans le moule. Une fois le moule construit et validé, le coût par pièce devient presque entièrement le temps matériel et machine, généralement entre 0,50 USD et 5,00 USD pour la plupart des pièces grand public et industrielles aux volumes de production. Le coût du moule est fixe quel que soit le nombre de pièces que vous fabriquez, de sorte que chaque unité supplémentaire l'amortit davantage.

Le seuil de rentabilité entre la CNC et le moulage par injection, le volume auquel le moulage par injection devient moins cher en termes de dépenses totales, se situe généralement entre 500 et 1 000 unités pour des pièces en plastique simples avec des coûts d'outillage modestes, et entre 2 000 et 10 000 unités pour des pièces complexes nécessitant un outillage en acier à plusieurs cavités. Cette gamme est conforme aux références de fabrication publiées par Xometry et Protolabs[1][2], et s'aligne sur l'analyse du seuil de rentabilité qu'Elite Mold Tech effectue pour chaque nouvelle demande de produit lors de l'examen DFM.

Structure des coûts d'impression 3D

L'impression 3D ne comporte aucun coût d'outillage ni aucun coût d'installation significatif, ce qui en fait le processus le plus économique pour les unités uniques et les très petits lots. Le coût par pièce ne diminue pas de manière significative à mesure que la quantité augmente, car chaque pièce nécessite toujours le même temps machine et le même matériau. Pour des quantités supérieures à 50 à 100 pièces, l’impression 3D est généralement plus coûteuse que l’usinage CNC à géométrie équivalente.

Quelle tolérance et quel état de surface chaque processus peut-il offrir ?

La capacité de tolérance détermine si un processus peut produire des pièces adaptées, fonctionnelles et conformes aux spécifications sans opérations secondaires. La finition de surface détermine si les pièces peuvent être utilisées telles quelles ou nécessitent un traitement supplémentaire avant utilisation ou assemblage.

Spécification Usinage CNC Moulage par injection Impression 3D FDM Impression 3D SLA Impression 3D SLS
Tolérance standard 0,05 mm 0,1 mm 0,3 mm 0,1 mm 0,2 mm
Tolérance stricte réalisable 0,005 mm (5 axes) 0,05 mm (moule de précision) 0,2 mm (optimisé) 0,05 mm 0,15 mm
Surface telle que produite Ra 0,8 à 3,2 µm 0,4 à 1,6 µm (en fonction du moule) 12 à 25 µm 1,5 à 3,0 µm 4 à 11 µm
Options de finition secondaires Anodisation, placage, polissage, peinture Peinture, placage, tampographie, chrome Ponçage, peinture, lissage à l'acétone Ponçage, peinture, revêtement UV Teinture, peinture, microbillage
Répétabilité dimensionnelle Excellent dans toutes les unités Excellent une fois le moule stable Variable entre les versions Bien Bien

Pour les pièces nécessitant des tolérances inférieures à 0,05 mm dans le métal, l'usinage CNC est le seul processus viable des trois. Le moulage par injection et la plupart des technologies d’impression 3D ne peuvent tout simplement pas atteindre ce niveau de contrôle dimensionnel dans les volumes de production. La Society of Manufacturing Engineers confirme que l'usinage CNC de précision reste le processus de référence pour les composants métalliques à tolérance stricte dans les applications aérospatiales et médicales.

La Society of Manufacturing Engineers confirme que l'usinage CNC de précision reste le processus de référence pour les composants métalliques à tolérance stricte dans les applications aérospatiales et médicales.[3].

Avec quels matériaux chaque processus peut-il réellement fonctionner ?

Le choix du matériau est souvent le facteur décisif avant que le coût ou le volume n’entre en ligne de compte. Si une pièce doit être en titane, le moulage par injection n’est pas à l’ordre du jour. Si une pièce doit être en polycarbonate transparent de qualité optique au volume de production, l’impression 3D ne peut probablement pas fournir la clarté ou la cohérence requise.

Gamme de matériaux d'usinage CNC

L'usinage CNC fonctionne avec la gamme de matériaux la plus large des trois processus. Les métaux comprennent les alliages d'aluminium (6061-T6, 7075-T6, 2024), l'acier inoxydable (304, 316L, 17-4 PH), le titane (grade 5, grade 23), le laiton, le cuivre, l'Inconel 625 et 718 et les aciers à outils. Les plastiques techniques comprennent le PEEK, le Delrin (POM), le PTFE, le nylon 66, l'ABS, le polycarbonate et l'UHMW-PE. Si un matériau peut être maintenu dans un support et coupé sans fracture, l'usinage CNC peut le traiter.

Gamme de matériaux de moulage par injection

Le moulage par injection est avant tout un procédé thermoplastique. La liste des matériaux moulables est longue : ABS, PP, PC, nylon 6 et 66, PEEK, TPE, TPU, HDPE, POM et qualités renforcées de fibres de verre ou de fibres de carbone pour la plupart des matériaux ci-dessus. La limitation est que le matériau doit fondre proprement, s'écouler sous pression, remplir la géométrie du moule et se solidifier sans se déformer. Le moulage par injection de métal (MIM) étend le processus aux poudres métalliques mais nécessite une étape distincte de brûlage du liant et de frittage.

Gamme de matériaux d'impression 3D

La disponibilité des matériaux dans l’impression 3D dépend entièrement de la technologie. FDM prend en charge le PLA, l'ABS, le PETG, le nylon et certains filaments hautes performances comme le PEEK. SLA utilise des résines photopolymères, dont beaucoup sont fragiles et ne conviennent pas aux pièces fonctionnelles porteuses. Le SLS utilise de la poudre de nylon, le PA12 le plus souvent, et offre de meilleures propriétés mécaniques que le FDM ou le SLA. DMLS et SLM traitent des poudres métalliques, notamment AlSi10Mg, Ti-6Al-4V, l'acier inoxydable 316L, l'Inconel 625 et les aciers à outils, faisant de l'impression 3D métallique une véritable option pour les applications aérospatiales et médicales où la complexité géométrique justifie le coût élevé.

Quelles contraintes de conception chaque processus impose-t-il à votre part ?

Chaque procédé de fabrication impose des contraintes géométriques. Les violer n’augmente pas seulement les coûts. Cela peut rendre une conception totalement impossible à produire par ce processus. Comprendre ces contraintes au stade de la conception est l'objectif de l'examen DFM (Design for Manufacturability), et c'est la raison la plus courante pour laquelle les équipes produit d'Elite Mold Tech demandent une consultation en ingénierie avant de s'engager dans un processus.

Contraintes de conception d'usinage CNC

L'usinage CNC nécessite un accès aux outils à chaque surface à couper. Les cavités internes, les poches aveugles et les contre-dépouilles dans le sens de coupe nécessitent plusieurs configurations, un outillage spécialisé ou une nouvelle conception. L'usinage CNC 5 axes réduit considérablement ces contraintes en permettant à la pièce d'être repositionnée et à l'outil de s'approcher sous presque n'importe quel angle, mais même l'usinage 5 axes a des limites sur les caractéristiques internes profondes. L'épaisseur de paroi inférieure à 0,5 mm devient fragile et difficile à usiner proprement dans les métaux.

Contraintes de conception du moulage par injection

Le moulage par injection nécessite des angles de dépouille sur toutes les parois perpendiculaires à la ligne de joint du moule, généralement de 1 à 3 degrés minimum, pour permettre à la pièce de s'éjecter du moule sans traînée ni dommage. Une épaisseur de paroi uniforme est essentielle : les sections épaisses refroidissent plus lentement que les sections minces, créant des contraintes internes, des marques d'enfoncement et des déformations. Les contre-dépouilles nécessitent des actions latérales ou des élévateurs dans le moule, ce qui augmente le coût de l'outillage. La règle de base est simple : si une forme peut être tirée directement d’un moule en deux pièces sans interférence, elle est moulable par injection. Si ce n’est pas le cas, le moule a besoin de mécanismes supplémentaires.

Contraintes de conception de l'impression 3D

L'impression 3D impose le moins de contraintes géométriques des trois procédés. Les canaux internes, les formes organiques, les structures en treillis et les contre-dépouilles dans toutes les directions sont réalisables sans configuration ni outillage supplémentaires. Les principales contraintes sont les exigences en matière de structure de support, puisque les pièces FDM et SLA avec des surplombs supérieurs à 45 degrés nécessitent des supports qui doivent être retirés après la construction, les propriétés mécaniques anisotropes, puisque les pièces sont généralement plus faibles sur l'axe Z, et la résolution minimale des caractéristiques, car les détails fins inférieurs à 0,3 mm peuvent ne pas être résolus avec précision en FDM ou SLS.

En quoi les délais de livraison diffèrent-ils entre l'usinage CNC, le moulage par injection et l'impression 3D ?

Le délai de livraison n'est pas un facteur de commodité. Il détermine quel processus est viable pour une étape de développement de produit donnée. Une équipe qui a besoin de pièces fonctionnelles pour un salon professionnel dans deux semaines ne peut pas attendre six semaines pour obtenir un outillage de moulage par injection. Une équipe qui lance un produit grand public à 50 000 unités ne peut pas se permettre le coût par pièce d'un usinage CNC à ce volume. Les chiffres ci-dessous reflètent les délais de livraison standard pour les fabricants basés en Chine en 2026.

  • Usinage CNC : 3 à 10 jours ouvrés pour les pièces standards. Les pièces complexes à 5 axes ou les tolérances serrées peuvent s'étendre jusqu'à 2 à 3 semaines. Aucune attente d’outillage. La production démarre directement à partir d'un fichier CAO vérifié.
  • Moulage par injection : 4 à 16 semaines depuis la commande d'outillage jusqu'aux premières pièces de production. Les moules prototypes en aluminium prennent 2 à 4 semaines. Les moules de production d'acier trempé P20 prennent 6 à 10 semaines. Les moules complexes en acier H13 multi-empreintes avec actions latérales prennent 10 à 16 semaines.
  • Impression 3D : 1 à 5 jours ouvrés pour la plupart des technologies. SLS et DMLS peuvent prendre 5 à 10 jours en fonction du volume de construction et des exigences de post-traitement. Aucun outillage, aucun délai de programmation.

Comment choisir le bon processus de fabrication pour votre pièce ?

Chaque pièce, à chaque étape de développement, correspond à l'un de ces huit scénarios de décision. Utilisez ce cadre avant de demander un devis.

Votre situation Processus recommandé Raison
Vous avez besoin de 1 à 50 unités rapidement, et la conception peut encore changer Impression 3D Aucun coût d’outillage, délai d’exécution le plus rapide, les modifications de conception ne coûtent rien. Imprimez un nouveau fichier.
Vous avez besoin de 1 à 500 pièces métalliques avec des tolérances serrées Usinage CNC Aucun investissement en outillage, propriétés matérielles complètes, tolérances jusqu'à 0,005 mm réalisables
Vous avez besoin de 1 à 500 pièces en plastique et la géométrie est simple Usinage CNC Plus rapide que l'outillage d'un moule, pas de quantité minimale, plus facile à adapter aux révisions de conception
Vous avez besoin de 500 à 5 000 pièces en plastique et la conception est stable Outillage de pont (moule aluminium) puis moulage par injection Le moule en aluminium entre 1 500 et 8 000 USD s'amortit rapidement et valide la conception avant l'investissement en acier.
Vous avez besoin de 5 000 à 1 000 000+ de pièces en plastique Moulage par injection (moule de production d'acier) Coût par pièce le plus bas, répétabilité la plus élevée, meilleure finition de surface à grande échelle
Vous avez besoin d’une géométrie complexe impossible à usiner ou à mouler Impression 3D (SLS ou DMLS) Les canaux internes, la géométrie organique et les structures en treillis métallique nécessitent une fabrication additive
Vous avez besoin d’une pièce métallique médicale ou aérospatiale à géométrie complexe Impression 3D DMLS ou CNC 5 axes (selon volume) DMLS pour la géométrie complexe. CNC 5 axes pour pièces métalliques à tolérances serrées à volume faible à moyen.
Vous avez besoin d'une nomenclature de production complète : boîtier en plastique, support métallique et prototype réunis. Les trois processus en parallèle C'est la capacité principale d'Elite Mold Tech : CNC pour le métal, moulage par injection pour le plastique, impression 3D pour les prototypes, coordonnés sous une seule nomenclature.

Comment les équipes produit professionnelles utilisent-elles les trois processus ensemble ?

L'erreur la plus courante que commettent les équipes produit est de traiter cela comme une décision ponctuelle. Dans la pratique, les fabricants de matériel sophistiqué utilisent les trois processus de manière séquentielle, passant de l'additif au soustractif puis au formatif à mesure que la conception mûrit et que les exigences de volume augmentent.

La progression standard ressemble à ceci. Premièrement, l’impression 3D pour la validation initiale du concept et les contrôles d’ajustement au cours des 30 premiers jours du cycle d’un produit. Ensuite, l'usinage CNC pour les prototypes fonctionnels et les constructions de validation technique, où les propriétés réelles des matériaux et les tolérances serrées comptent, généralement dans les semaines 4 à 12. Après cela, reliez l'outillage en aluminium pour la production pilote et les tests de marché sur des centaines d'unités, généralement dans les semaines 8 à 20. Enfin, l'outillage de production d'acier pour la fabrication en volume une fois la conception gelée et la demande prouvée, à partir du 6 mois.

Chez Elite Mold Tech, cette approche par étapes est intégrée au modèle d'engagement standard. Chaque demande de nouveau produit commence par un examen DFM qui identifie quel processus ou combinaison de processus sert l'étape de développement actuelle, et non l'étape de production éventuelle. L’objectif est d’éviter d’engager des capitaux dans des outillages en acier avant que la conception n’ait été validée dans le monde réel.

Vous ne savez pas quel processus correspond à votre rôle ?Téléchargez votre fichier STEP ou IGES sur Elite Mold Tech et recevez un examen DFM gratuit avec une recommandation de processus dans les 12 heures. Notre équipe d'ingénieurs vous dira si l'usinage CNC, le moulage par injection ou l'impression 3D est la solution adaptée à votre géométrie, matériau, volume et calendrier, avec un devis compétitif en pièce jointe.Visitez Elitemoldtech.com pour commencer. Tous les téléchargements sont sécurisés et couverts par NDA sur demande.

Guides et sources techniques Elite Mold connexes

Guides connexes : explication des tolérances d'usinage CNC, ventilation des coûts des moules à injection, services d'usinage CNC.

Références faisant autorité : Society of Manufacturing Engineers (SME), normes ASTM International.

Obtenez un examen DFM d’Elite Mold Tech

Prêt à passer du dessin à la pièce ? Téléchargez votre fichier CAO sur Elite Mold Tech et recevez un examen DFM dans les 12 heures, avec des commentaires sur les tolérances, les matériaux et les coûts de notre équipe d'ingénierie avant de vous engager dans l'outillage.

Foire aux questions

Contactez-nous à tout moment

86--15019487110
Le numéro 2 de la rue Baoshi, village de Jiaoyitang, quartier Tangxi, Dongguan, Guangdong.
Envoyez votre demande directement à nous